ENG

С.А. Аракелов: Приоритет ФНС России - повышение качества контрольной работы налоговых органов

Дата публикации: 24.10.2014 15:01 (архив)

За 9 месяцев 2014 года в в Северо-Западном федеральном округе в пользу бюджета рассмотрено более 80% оспариваемых налогоплательщиками в судах сумм. Об этом в Санкт-Петербурге заявил заместитель руководителя ФНС России С.А. Аракелов, подводя итоги работы налоговых органов в СЗФО на региональном совещании–семинаре руководителей управлений ФНС России по субъектам РФ.

С.А. Аракелов сказал, что среди основных задач, стоящих сейчас перед налоговыми органами округа, остаются улучшение качества контрольной работы, сокращение количества жалоб за счет обеспечения досудебного порядка урегулирования налоговых споров и повышение эффективности судебной работы.

Также С.А. Аракелов подчеркнул, что налоговые органы должны сосредоточиться на эффективном «предпроверочном» анализе, правильном выборе налогоплательщиков для проведения налоговых проверок, а также проведении полного комплекса мер, направленных на повышение качества собираемой доказательственной базы.

С.А. Аракелов отметил, что в настоящее время налоговым органам необходимо сконцентрировать усилия на выявлении и проверке организаций с высокими «зонами риска» в целях пресечения «налоговых схем» и предотвращения потерь бюджета.

«Приоритетом ФНС России является повышение качества контрольной деятельности налоговых органов, а не количественный показатель проведенных контрольных мероприятий», - обратил внимание С.А. Аракелов. Эффективность проводимых контрольных мероприятий зависит от правильного отбора налогоплательщиков на стадии планирования и взаимодействия контрольного и правового блоков на всех этапах налогового контроля. Налоговые органы должны осуществлять постоянный аналитический контроль проводимых проверок и комплекс мер по повышению результативности поступления доначисленных по проверкам и поддержанным в судах сумм налогов в бюджет.

В совещании-семинаре принимают участие заместитель начальника Правого управления ФНС России К.Г. Харитонов, заместитель начальника Управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС России Р.В. Якушев, начальник Межрегиональной инспекции ФНС России по Северо-Западному федеральному округу В.И. Красавин, руководители управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, входящим в Северо-Западный федеральный округ, а также начальники межрегиональных инспекций ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 4 и № 5.