ENG

Налоговики информируют о порядке подтверждение нулевой ставки по НДС налогоплательщиками – экспортерами

Дата публикации: 07.02.2024 15:17

Федеральным законом от 19.12.2022 №549-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» в  пункт 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2024 года внесены изменения. Согласно новшествам для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость за налоговые периоды начиная с 1 января 2024 года  в налоговые органы представляются реестры в электронной форме, содержащие сведения из деклараций на товары, по которым осуществлен выпуск товаров в таможенной процедуре экспорта, а также сведения из контракта налогоплательщика с иностранным лицом на реализацию товаров, вывозимых за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, либо сведения из контракта налогоплательщика с российской организацией на поставку товаров ее филиалу, представительству, отделению, бюро, конторе, агентству или другому обособленному подразделению, находящемуся за пределами таможенной территории Евразийского экономического союза.

Кроме того, при экспорте товаров морскими и речными судами не нужно будет проставлять отметки таможенных органов на поручении на отгрузку товаров.

Для упрощения подтверждения нулевой ставки НДС на сайте Федеральной налоговой службы запущен сервис «Офис экспортера».

С помощью этого сервиса экспортеры могут формировать электронные реестры, куда включены сведения из деклараций на товары, а также перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Кроме того, сервис может помочь подготовить обязательные электронные реестры деклараций на товары для экспресс-грузов или реестры таможенных деклараций CN 23 в случае отправки товаров международными почтовыми отправлениями. Также сервис содержит справочную информацию и ответы на часто задаваемые вопросы в сфере обложения НДС внешнеэкономической деятельности. Если вопрос не найден, его можно задать напрямую инспектору по месту налогового учета через интерактивный чат.

Для доступа к сервису необходимо иметь логин и пароль сервиса "Личный кабинет индивидуального предпринимателя" или квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи, используемый в сервисе "Личный кабинет юридического лица". Если личный кабинет отсутствует, необходимо пройти процедуру регистрации.