ENG

Налоговики Чувашии напоминают предпринимателям о критериях налоговых рисков

Дата публикации: 16.02.2024 14:46

Налоговые органы Чувашии осуществляют контрольную работу исходя из комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков.

Основным документом для проведения выездных налоговых проверок служит Концепция системы планирования выездных налоговых проверок, утвержденная приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@, в которой указаны 12 общедоступных критериев рисков совершения налогового правонарушения, которые можно оценить самостоятельно.  

Зачастую хозяйствующие субъекты забывают пользоваться самостоятельной оценкой рисков, а это приводит к тому, что налогоплательщик, соответствующий таким критериям, с большой долей вероятности будет включен в план выездных налоговых проверок.

Чтобы не привлекать к своей компании повышенное внимание налоговых органов, бухгалтеру или руководителю целесообразно самостоятельно оценивать свои риски.

Для предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения,  актуален всего один критерий – приближение суммы профессионального вычета по НДФЛ к годовому доходу. Это критерий №7 «Отражение за год в книге учета доходов и расходов суммы расходов, максимально приближенных к сумме доходов». Значение критерия не должно быть выше 83%.

Источником информации о расходах и доходах предпринимателя служит поданная им в налоговую инспекцию декларация по форме 3-НДФЛ. Перед ее представлением рекомендуем самостоятельно оценить налоговые риски, рассчитать долю профессиональных вычетов в общем размере годового дохода и перепроверить правильность формирования налоговой базы по НДФЛ от осуществления предпринимательской деятельности.  

Так предприниматель сможет значительно снизить свои налоговые риски.