ENG

Юрий Куриленко рассказал Губернатору Алтайского края о результатах работы управления

Дата публикации: 11.10.2017 07:24 (архив)

Вчера, 10 октября, состоялась рабочая встреча Губернатора края Александра Карлина с руководителем Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю Юрием Куриленко.

Юрий Куриленко сообщил главе региона о том, как исполняются параметры, заложенные в бюджетах различных уровней, а также обозначил приоритетные направления работы налоговых органов.

«Сегодня исполнение параметров федерального, краевого и местных бюджетов - на достойном уровне. Везде идет превышение по доходам на 2-4%. Озабоченность вызывают местные бюджеты, поскольку срок уплаты имущественных налогов, формирующих основную часть доходов муниципалитетов, заканчивается 1 декабря, и граждане не всегда активно исполняют свои обязанности до назначенного срока. В связи с этим мы начинаем соответствующую информационную кампанию», – рассказал руководитель управления.

Среди основных задач, поставленных Федеральной налоговой службой перед налоговыми органами, Юрий Куриленко назвал урегулирование задолженности по страховым взносам. С 1 января 2017 года ФНС России переданы полномочия по администрированию взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, а также по взысканию сложившейся за предыдущие годы задолженности. Это около 7,6 млрд рублей.

«Организация работы с задолженностью - одна из причин смены администратора страховых взносов, поскольку механизмов взыскания у налоговой службы больше, чем у фондов. Видим имеющиеся проблемы и стараемся решать их деликатно, находить компромисс. Вызывает озабоченность задолженность в бюджетных организациях, на сегодня она составляет почти полмиллиарда рублей. Стараемся урегулировать эти вопросы совместно с Минфином, главами муниципалитетов», - отметил Юрий Куриленко.

Александр Карлин отметил, что в целом результаты финансовой деятельности хозяйствующих субъектов в Алтайском крае выше, чем в среднем по России. И как следствие – наблюдается положительная динамика по собираемости налогов федерального бюджета, и тех, которые идут на формирование доходной части бюджета региона, муниципальных образований и в целом на формирование консолидированного бюджета Алтайского края.

«Хотел особо обратить внимание на то, чтобы ваша работа носила системный, предсказуемый характер, чтобы устанавливалось хорошее взаимодействие с предприятиями и организациями, их менеджментом, собственниками, чтобы ваши специалисты работали на опережение. Здесь главный приоритет, с одной стороны, – предсказуемость, максимальная собираемость налогов, с другой, – очень важно, чтобы эти требования по выполнению налоговых обязательств транслировались ко всем без исключения участникам экономической деятельности в равной мере», - подчеркнул Александр Карлин.

По словам главы региона, очень важно налаживать взаимную информированность между налоговой службой и другими ведомствами, в том числе и теми, кто занимается учетом всех видов транспорта. «Очень значима тема уплаты имущественных налогов как юридическими лицами, так и нашими гражданами. Хотел бы обратить внимание на необходимость ведения широкой разъяснительной работы и повышения финансовой грамотности населения. Эту работу наше Министерство финансов ведет, у нас есть соответствующая программа, прошу вас в этой работе занять достойное, правильное место.

Еще одной важной стороной нашей работы является взаимодействие со структурами власти, с муниципалитетами в частности. Необходимо, чтобы наши муниципальные органы получали своевременную информацию о том, как находящиеся на их территории налогоплательщики выполняют свои обязательства. Это важно с точки зрения выстраивания позиции муниципалитетов по поддержке предпринимательства.

Иными словами, есть все предпосылки, чтобы строить работу во взаимодействии, взаимопонимании, взаимной информированности. Мы намерены налоговую базу расширять, по-прежнему в числе приоритетов стоит задача - наращивать собственные доходы консолидированного бюджета Алтайского края с тем, чтобы решать задачи по социальному, инфраструктурному развитию региона, выполнению своих социальных обязательств перед жителями Алтайского края», - подчеркнул Губернатор.

Юрий Куриленко отметил, что все эти задачи полностью совпадают с позицией Центрального аппарата ФНС России. «Мы заинтересованы в росте налоговой базы от промышленного производства и выпуска сельскохозяйственной продукции.

Мы будем продолжать выстраивать взаимодействие с муниципалитетами, будем поддерживать глав, в том числе и методологически. Работаем с налогоплательщиками в части создания условий добровольного отказа от существующих незаконных схем. Проводится масштабная контрольно-надзорная работа, чтобы бизнес мог осуществлять свою деятельность прозрачно, законно и комфортно. Это наша главная задача», – подчеркнул руководитель УФНС России по Алтайскому краю.