ENG

Барнаульцы воспользовались услугами мобильного налогового офиса

Дата публикации: 19.12.2017 12:38 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

16 декабря в одном из торгово-развлекательных центров города Барнаула работал мобильный офис налоговой службы. Посетители могли получить консультацию налогового инспектора и подключиться к личному кабинету налогоплательщика для физических лиц, не обращаясь лично в налоговый орган. Всего услуги мобильного пункта получили более двадцати посетителей торгового центра.

Мероприятие проводилось в целях профилактики задолженности по имущественным налогам, популяризации современных возможностей взаимодействия с налоговыми органами, прогрессивных способов уплаты налогов, а также повышения информированности жителей Барнаула о правах и обязанностях, установленных Налоговым кодексом.

– Подобные акции проводятся в Алтайском крае регулярно. В периоды информационных кампаний по уплате имущественных налогов и декларированию доходов мобильные офисы выезжают в отдаленные села, где нет налоговых инспекций. В Барнауле эта акция также пользуется популярностью. 1 декабря истек срок уплаты налогов на землю, транспорт и  имущество и многие граждане обращались с вопросами, касающимися урегулирования задолженности, использования электронных сервисов для оплаты налогов, – говорит Татьяна Малютина, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Алтайскому краю.

Активно граждане пользовались возможностью оформить регистрационную карту для подключения к Личному кабинету, поскольку для этого не нужно было обращаться лично в инспекцию.

– Мне в этом году не пришло уведомление на уплату транспортного налога, а пароль от личного кабинета я забыл. Чтобы получить новый, нужно было опять идти в инспекцию, поэтому работа мобильного офиса оказалась как нельзя кстати. Мне сообщили о задолженности и взяли заявление на подключение к сервису, с помощью которого задолженность можно оплатить,  – рассказал Николай Шуленин из Барнаула.