ENG

Акция «Подключись к «Личному кабинету» проходит в Бийске

Дата публикации: 14.03.2018 04:30

6 марта в рамках акции «Подключись к «Личному кабинету» заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №1 по Алтайскому краю Любовь Ковалева провела презентацию электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» среди сотрудников КГБУЗ «Бийская ЦРБ».

Она рассказала, что с помощью сервиса можно получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, контролировать состояние расчетов с бюджетом, оплачивать налоги в один клик, обмениваться документами с налоговым органом, в том числе подавать декларацию о доходах, заявление на зачет или возврат переплаты, на предоставление налоговой льготы. Кроме этого, сервис позволяет дистанционно без визита в инспекцию запрашивать справку о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности об уплате налогов, акт сверки. В разделе «Налог на доходы физических лиц» личного кабинета можно просмотреть и распечатать справки о доходах по форме 2-НДФЛ, а также увидеть сведения о суммах страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, начисленных работодателем. В новой версии Личного кабинета можно посмотреть, как рассчитываются имущественные налоги.

Любовь Ковалева отметила, что с 21 ноября 2017 года доступно мобильное приложение «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» с максимально возможным текущим функционалом сервиса, но с учетом преимуществ мобильного устройства.

«С его помощью можно оставаться «мобильным» и решать свои вопросы, связанные с налоговым администрированием, даже находясь в общественном транспорте или за городом, главное, чтобы интернет был доступен», - рассказала Любовь Ковалева.

С момента запуска в промышленную эксплуатацию Личного кабинета в Межрайонной ИФНС России № 1 по Алтайскому краю к нему подключилось порядка 110 тыс. граждан. Только за первые 2 месяца 2018 года доступ получили более 6,5 тыс. налогоплательщиков.