ENG

Сельхозтоваропроизводителям Алтайского края рассказали об актуальных вопросах администрирования налогов аграрного сектора

Дата публикации: 18.12.2018 04:59

Сотрудники УФНС России по Алтайскому краю приняли участие в семинаре-совещании для руководителей, бухгалтеров и экономистов служб районных органов управления сельским хозяйством, сельскохозяйственных организаций и предприятий АПК края, крестьянских (фермерских хозяйств).

Аграриям рассказали о появлении с 1 января у всех плательщиков единого сельскохозяйственного налога обязанности исчисления и уплаты в бюджет НДС или права на его возмещение в установленном порядке, а также составления и представления в налоговые органы декларации по этому налогу, выставления в адрес покупателей счетов-фактур, ведения книг покупок и книг продаж.

«Уплата НДС позволит принимать его к вычету, что ранее было недоступно. В тоже время, плательщик ЕСХН вправе применить освобождение от НДС. Право не платить НДС организации и ИП будут иметь в случае, если сумма полученного за предшествующий налоговый период дохода (без учета НДС) от реализации товаров (работ, услуг), в отношении которых применяется ЕСХН, не превысила в совокупности за 2018 год - 100 млн. рублей. Или же если плательщик переходит на уплату единого сельскохозяйственного налога и реализуют право на освобождение в одном и том же календарном году. Для освобождения необходимо подать в налоговую инспекцию уведомление не позднее 20-го числа месяца, с которого используется освобождение, - подчеркнула начальник отдела камерального контроля УФНС России по Алтайскому краю Ольга Крель.

Также участники семинара узнали об актуальных вопросах администрирования ЕСХН, налога на имущество для сельхозтоваропроизводителей, НДФЛ, страховых взносов и урегулирования задолженности.