ENG

227 тысяч требований об уплате задолженности по имущественным налогам разошлют жителям Алтайского края до конца февраля

Дата публикации: 18.02.2019 07:18

Общая сумма задолженности с учетом пеней и штрафов, подлежащей оплате по требованиям, составляет 1 млрд 65 млн рублей.

Срок уплаты гражданами имущественных налогов (земельный и транспортный налог, налог на имущество) истек 3 декабря. После этой даты неоплаченные начисления перешли в разряд задолженности, и за каждый день просрочки платежа налоговые органы теперь начисляют пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка России.

Должники, подключенные к сервису «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», требования уже получили. Оплатить долги они обязаны в течение 30 календарных дней с момента получения документа. Остальным должникам требования пришлют почтой до конца февраля. На исполнение требований, полученных в бумажном виде, налогоплательщикам дается 45 календарных дней.

Если в течение установленного времени задолженность не будет погашена, то дело о принудительном взыскании рассмотрит мировой суд. В этом случае сумма долга может еще увеличиться на размер госпошлины и сумму исполнительского сбора службы судебных приставов. Кроме того, взыскать долг могут через работодателя (с заработной платы) или за счет имущества должника.
Также несвоевременная оплата налогов может привести к ограничению выезда за пределы России.

Убедиться в отсутствии налоговых долгов можно не выходя из дома или офиса - в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» и на сайте www.gosuslugi.ru (там же оплатить или воспользоваться онлайн-сервисами ФНС России «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» и «Уплата налогов за третьих лиц»), или лично обратиться в любой налоговый орган или ближайшее отделение многофункционального центра «Мои документы».