ENG

Инспекторы рассказали, когда налоговый орган может отказать в уменьшении налоговой базы

Дата публикации: 19.10.2017 05:25 (архив)

18 октября в Межрайонной ИФНС России № 14 по Алтайскому краю прошел семинар для налогоплательщиков, на котором обсудили изменения в порядке исчисления налоговой базы, вступившие в силу с 19 августа. Новые нормы введены Федеральным законом № 163-ФЗ от 18.07.2017, дополнившим часть первую Налогового кодекса РФ статьей 54.1: «Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов».

Налоговая база, отметила специалист отдела камеральных проверок № 1 Ольга Якименко, не может уменьшаться по основаниям, являющимся следствием искажения сведений о фактах хозяйственной жизни или объектах налогообложения. Это относится к операциям, которых в реальности не было (они были отражены только на бумаге).  При наличии признаков того, что факты хозяйственной жизни отражены с искажениями, налоговые органы проверяют, совершено ли нарушение умышленно или по неосторожности. Отказать налогоплательщику в уменьшении налоговой базы налоговый орган теперь может и по операциям, которые были, но при этом под сомнение ставится, что в них участвовал именно заявленный контрагент или ставится под вопрос реальная деловая цель таких сделок.

Новые правила применяются с начала проверок, назначенных после 19 августа 2017 года.

«Реалии таковы, – комментирует участник семинара, руководитель транспортного предприятия, – что работа по «серым схемам», с учетом возможного применения фискальных санкций, становится более затратной, нежели грамотное построение бизнес-процесса в  рамках налогового законодательства».

Кроме этого, на семинаре обсуждались переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, исчисление страховых взносов в 2017 году. Мероприятие посетило более 50 налогоплательщиков.