ENG

Специалисты налоговых органов ответили на вопросы риэлторов

Дата публикации: 09.10.2018 11:22

Специальный семинар для организаций, оказывающих услуги на рынке недвижимости, состоялся в Межрайонной ИФНС России № 15 по Алтайскому краю. Риэлторы получили ответы на часто возникающие вопросы у покупателей и продавцов недвижимости.

Специалисты инспекции рассказали об особенностях предоставления имущественного налогового вычета при покупке жилья, о необходимости декларирования доходов при продаже имущества. Также были рассмотрены конкретные ситуации по продаже или покупке жилого дома вместе с земельным участком, приобретение недвижимого имущества в долевую собственность, в том числе несовершеннолетними детьми.

Подобные встречи с риэлторами регулярно проходят во всех инспекциях края. Профессионалы рынка недвижимости отмечают самый популярный вопрос клиентов: нужно ли платить налог при продаже недвижимого имущества полученного по наследству, доли которого находились в собственности разное количество времени - как более, так и менее 5 лет?

Напомним, что платить налог на доходы физических лиц с доходов от продажи недвижимости гражданин должен лишь в случае, когда эта недвижимость находилась в его собственности меньше минимального срока владения. По общему правилу этот срок составляет 5 лет. Однако, платить налог на доходы физических лиц при продаже квартиры, полученной по наследству, не нужно, если недвижимость принадлежала наследнику более 3 лет.