ENG

Должники будут платить налог со списанных кредитов

22 Алтайский край

Дата публикации: 18.06.2015

Издание: «Алтапресс.ру», 17.06.2015
Тема: Изменения в налоговом законодательстве по НДФЛ
Источник:  http://altapress.ru/story/159596?viewcomments=1#opinions

Налоговики края 17 июня в ходе пресс-конференции пояснили, как будут действовать принятые в мае поправки в Налоговый кодекс РФ, согласно которым уже списанный банком со своего баланса безнадежный долг гражданина признается его доходом.

Для гражданина это означает, что с суммы его бывшего долга по кредиту необходимо будет уплатить подоходный налог в размере 13%. Банк будет обязан известить налоговиков о таком списании в отношении конкретных должников. Поправки вступят в силу с 1 января 2016 года.

По словам Ирины Смирновой, начальника отдела налогообложения имущества и доходов физлиц УФНС, порядок взыскания данных средств будет стандартным: или человек должен будет добровольно заплатить налог, или в случае неуплаты в отношении него будет запущена судебная процедура. Но разница между банком и налоговым ведомством в данном случае будет в сумме взыскания: банк до списания долга пытался взыскать всю сумму долга, а налоговики будут требовать только 13% от нее, что в некоторой мере может облегчить процесс взимания денег.

Другими словами в случае неуплаты налога у судебных приставов может появиться больше  возможностей взыскать начисленные средства, чем ранее, когда вернуть долг пытался банк.