ENG

ФНС России разъяснила вопрос учета надбавок к заработной плате за непрерывную работу на предприятии

Дата публикации: 18.08.2014 09:41 (архив)

Федеральная налоговая служба письмом от 11.08.2014 № ГД-4-3/15717@ разъяснила вопрос учета в целях налогообложения прибыли расходов в виде надбавок к заработной плате за непрерывную работу на предприятии.

В целях налогообложения прибыли учитываются расходы на оплату труда. К ним относятся  начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные исчисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием работников. Такие выплаты должны быть предусмотрены законодательством, трудовыми и (или) коллективными договорами.

К расходам на оплату труда, в частности, относятся единовременные вознаграждения за выслугу лет (надбавки за стаж работы по специальности).

Следовательно, расходы в виде единовременного вознаграждения за выслугу лет (надбавки за стаж работы по специальности) могут быть учтены в целях налогообложения прибыли при условии, что порядок, размер и условия его выплаты предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами, а также локальными нормативными актами.