ENG

В эфире телеканала «Кубань 24» обсудили порядок направления декларации 3-НДФЛ и получения налоговых вычетов

Дата публикации: 26.02.2024 09:04

21 февраля начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России №1 по г. Краснодару Ольга Бауэр стала гостьей программы «Детали» телеканала «Кубань 24». Она ответила на актуальные вопросы, касающиеся декларирования доходов и получения налоговых вычетов по НДФЛ.

«Деларацию о доходах, полученных в 2023 году, необходимо сдать до 2 мая. Обязанность по предоставлению декларации касается граждан, которые получили доходы от продажи недвижимого имущества, которое было в собственности меньше минимального срока владения, сдавали имущество в аренду, получили дорогие подарки не от близких родственников, выиграли небольшую сумму в лотерею, получали доходы от иностранных источников», - рассказала Ольга Бауэр.

Она отметила, что самый простой и удобный способ заполнить и направить декларацию в налоговый орган – это воспользоваться сервисом ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» или бесплатным мобильным приложением «Налоги ФЛ».

«Все необходимые данные налогоплательщика подтягиваются автоматически в заполняемый файл, который потом подписывается электронной подписью и направляется в налоговый орган, - объяснила Ольга Бауэр, - Потом в «Личном кабинете» можно отслеживать статус камеральной проверки декларации».

Чтобы подключиться к сервису, нужно один раз обратиться в любую налоговую инспекцию с паспортом для получения логина и пароля или же использовать реквизиты для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

В ходе программы Ольга Бауэр рассказала также о порядке получения социальных вычетов на лечение и обучение, а также особенностях оформления имущественных вычетов при покупке или продаже имущества.

Полностью выпуск передачи «Детали» можно посмотреть по ссылке.