ENG

Краснодарским студентам разъяснили особенности применения НПД

Дата публикации: 29.02.2024 16:30

27 февраля сотрудники ИФНС России №1 по г. Краснодару приняли участие в семинаре для студентов ГАПОУ КК «Краснодарский гуманитарно-технологический колледж», посвященном финансовой грамотности.

Налоговые инспекторы подробно рассказали об особенностях специального налогового режима – налог на профессиональный доход (НПД). Они отметили, что данный налоговый режим имеет ряд преимуществ: простая регистрация и удобная уплата налога, низкие налоговые ставки, отсутствие обязанности представлять налоговую отчетность и применять контрольно-кассовую технику. К тому же для самозанятых граждан отчисления на пенсионное страхование являются добровольными.

Студентам объяснили, что режим предусматривает две налоговые ставки: 4% - с доходов от физических лиц, 6% - с доходов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Стать плательщиками НПД могут физические лица без наемных работников, которые оказывают услуги или продают самостоятельно произведенные товары и зарабатывают до 2,4 млн рублей в год. Самозанятым при регистрации предоставляется налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей, уменьшающий сумму налога.

Тем, кто решит начать свое дело, налоговые инспекторы порекомендовали для регистрации воспользоваться бесплатным мобильным приложением ФНС России «Мой налог». Приложение формирует чеки для клиентов и направляет информацию о продажах в налоговый орган в режиме онлайн. По итогам месяца в нем автоматически рассчитывается сумма налога, подлежащая уплате.

Зарегистрироваться также можно через «Кабинет налогоплательщика НПД» на сайте ФНС России, с помощью учетной записи портала Госуслуг, через уполномоченные банки или операторов электронных площадок.

В завершение встречи специалисты налоговой службы ответили на все вопросы слушателей о применении НПД и обратили внимание, что вся подробная информация об этом налоговом режиме размещена на промостронице сайта ФНС России «Налог на профессиональный доход».