ENG

Сотрудники ИФНС России №2 по г. Краснодару провели вебинар по теме декларирования доходов

Дата публикации: 24.04.2023 09:36

20 апреля сотрудники ИФНС России №2 по г. Краснодару провели вебинар для налогоплательщиков, на котором рассказали, кто и в какие сроки обязан отчитаться о доходах, полученных в 2022 году.

Налоговые инспекторы обратили внимание слушателей, что до завершения декларационной кампании осталось чуть больше недели: декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо заполнить и отправить в налоговую инспекцию по месту жительства в срок не позднее 2 мая.

Декларация представляется в случае получения доходов: от продажи имущества, находившегося в собственности меньше минимального срока владения; ценных бумаг; долей в уставном капитале; сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; выигрышей от участия в лотереях и тотализаторах; в порядке дарения от лица, не являющимся близким родственником. Задекларировать полученные в 2022 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Слушателям вебинара порекомендовали для заполнения и отправки декларации использовать онлайн-сервис ФНС России «Личный кабинет для физических лиц», где заявителю достаточно подставить цифровые значения в графы, предложенные программой. Также декларацию можно подать лично в налоговый орган по месту учета или в МФЦ.

Оплатить исчисленный НДФЛ необходимо в срок до 17 июля 2023 года. Нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ может повлечь привлечение к ответственности в виде штрафа, начисления пени, взыскания задолженности через суд.

В завершение мероприятия организаторы ответили на все вопросы налогоплательщиков, поступившие в чат вебинара.

С более подробной информацией о порядке заполнения и отправки декларации, а также о том, в каких случаях эта обязанность отсутствует, можно ознакомиться на сайте ФНС России в специализированном разделе «Декларационная кампания 2023».