Осталось несколько дней, чтобы выбрать оптимальный спецрежим взамен ЕНВД

Дата публикации: 28.12.2020 11:09 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

1 января перестанет действовать налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход. С этой даты его плательщики, не перешедшие на УСН, ПСН или НПД, будут по умолчанию переведены на общий режим, что приведет к увеличению налоговой нагрузки.

С 1 апреля сотрудники УФНС России по Краснодарскому краю и территориальных налоговых органов осуществляют информирование налогоплательщиков, проводя вебинары, мобильные офисы, выступая на региональном телевидении. В декабре, с приближением срока отмены ЕНВД, налоговая служба расширила разъяснительную работу.

Так, во всех крупных центрах коммерции г. Краснодара, на рынках, ярмарках, в пунктах общественного питания и торговых центрах, проходят акции по информированию налогоплательщиков. Инспекторы раздают плательщикам ЕНВД листовки, а тем, кто хочет на месте заполнить документы - бланки уведомлений о переходе на УСН и заявления на получение патента.

Юридические лица могут перейти на упрощенную систему налогообложения. У индивидуальных предпринимателей есть возможность применения УСН, патентной системы налогообложения или налогового режима в виде налога на профессиональный доход, который действует в крае с 1 июля.

Поэтому очень важно уже сейчас определиться с той системой налогообложения, которая будет оптимальна, и своевременно уведомить налоговый орган.

Подать заявление на получение патента или уведомление о переходе на УСН необходимо не позднее 31 декабря 2020 года. Сделать это можно лично (через представителя), по почте, ТКС или через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» на сайте ФНС России.

Зарегистрироваться в качестве плательщика НПД рекомендуется 1 января. Чтобы стать самозанятым, не нужно писать заявление в инспекцию. Его можно подать через мобильное приложение или веб-кабинет «Мой налог» на сайте ФНС России, уполномоченные банки или портал госуслуг.