ENG

Начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления Антон Дранишников рассказал об изменениях, касающихся имущественных налогов в программе «Город. Действующие лица»

Дата публикации: 11.08.2015 14:57 (архив)

С 1 января 2015 года вступили в силу ряд изменений, касающихся имущественных налогов. О сроке уплаты транспортного, земельного налога и налога на имущество и других изменениях рассказал в программе  «Город. Действующие лица» на телеканале Краснодар начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Краснодарскому краю Антон Владимирович Дранишников.

«Срок уплаты имущественных налогов в 2015 году изменился. Транспортный, земельный налог и налог на имущество за 2014 год необходимо уплатить до 1 октября 2015 года», - отметил Антон Владимирович.

Подробно он остановился на изменениях по уплате земельного налога. «Уплата земельного налога за 2014 и за 2015 годы на основании кадастровой стоимости на территории Краснодарского края пока не применяется. Таким образом, расчет налога останется прежним, на основании инвентаризационной стоимости земли. Внедрение нормы об уплате земельного налога с кадастровой стоимости запланировано на  2015-2020 годы», - уточнил А.В. Дранишников.

Также он рассказал о том, что с 1 января 2015 года, в соответствии со ст. 23 Налогового кодекса РФ, физические лица обязаны сообщать в налоговую инспекцию о транспортных средствах и недвижимости, находящейся у них в собственности. Такую информацию необходимо представить в том случае, если гражданин, владея имуществом, не получал налоговое уведомление на уплату соответствующих налогов. «При этом сообщение в инспекцию направлять не нужно, если гражданин ранее получал налоговое уведомление по указанным объектам или ему предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога» - подчеркнул Антон Владимирович.

За несообщение или несвоевременное исполнение обязанности по предоставлению указанных сведений в налоговые органы, установлена ответственность в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога по соответствующему объекту. Такие последствия ждут налогоплательщиков, начиная с 1 января 2017 года.

Подробно рассказал А.В. Дранишников о повышающих коэффициентах при уплате транспортного налога. «С 1 января 2014 года владельцы легковых автомобилей стоимостью более 3 миллионов рублей обязаны уплачивать транспортный налог с учетом повышающих коэффициентов. Последние, в зависимости от года выпуска и стоимости машины, варьируются от 1 до 3. Порядок расчета средней стоимости легковых автомобилей для налогообложения определяется Приказом Минпромторга России и публикуется на его официальном сайте», - рассказал Антон Владимирович.

В Краснодарском крае всего 3723 легковых автомобиля, к которым были применены повышающие коэффициенты. И  на сегодняшний день сумма налога, подлежащая к уплате за дорогие авто, составила более 156,2 миллионов рублей. Также Антон Владимирович отметил, что прирост планируемых поступлений транспортного налога в целом составляет 10% по отношению к предыдущему году. При этом, прирост по отношению к 2014 году составил 13%, таким образом, можно говорить об определенном экономическом эффекте введения такой нормы.

Кроме того, А.В. Дранишников подробно рассказал о налоговых вычетах, положенных гражданам при обучении, лечении, покупке (строительстве) собственного жилья и возможностях их получения. «Налоговые вычеты – это возможность налогоплательщиков вернуть уплаченный налог на доходы физических лиц по ставке 13%. Оплачивая собственное обучение или лечение, а также обучение или лечение  детей (родителей), граждане имеют право на возврат налога на доходы физических лиц», - пояснил А.В. Дранишников.

ФНС России последние несколько лет активно внедряет электронные сервисы для упрощения процедур взаимодействия налогоплательщиков с налоговой службой. «На сегодняшний день работает 39 интернет-сервисов на сайте налоговой службы. На мой взгляд, самый удобный и популярный  - это «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С момента его внедрения я оплачиваю свои имущественные налоги через интернет только с его помощью.  Кроме того, в личном кабинете налогоплательщика можно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, подписать усиленной неквалифицированной подписью, отправить ее в налоговые органы и контролировать статус камеральной проверки декларации», - рассказал А.В. Дранишников.

«Личный кабинет» на сайте ФНС России позволяет получать Единое налоговое уведомление на уплату имущественных налогов в электронном виде, а также ряд документов, необходимых налогоплательщику.

Подробнее об изменениях по имущественным налогам смотрите в передаче «Город. Действующие лица» на канале Краснодар.