ENG

В Краснодаре прошло совещание по актуальным вопросам ведения федеральной информационной адресной системы

Дата публикации: 10.08.2017 18:10 (архив)

10 августа 2017 в Краснодаре прошло заседание рабочей группы под председательством заместителя главы города Д. Логвиненко по решению проблемных вопросов, возникающих в ходе присвоения адресов объектам адресации на территории муниципалитета. В мероприятии принял участие заместитель руководителя УФНС России по Краснодарскому краю Игорь Шабанов.

Собравшиеся обсудили пути урегулирования проблемных вопросов, связанных с введением сведений об объектах адресации в государственный адресный реестр посредством федеральной информационной адресной системы (ФИАС). Так, например, по причине неудовлетворительного состояния данных многие граждане в Краснодарском крае испытывают трудности при получении государственных услуг, а также помощи экстренных служб. Уполномоченные органы не имеют возможности проидентифицировать место регистрации лица или адрес прибытия.

И. Шабанов отметил, что в результате некачественного ведения ФИАС может возникнуть ситуация, при которой регистрация юридического лица, физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, регистрация новой контрольно-кассовой техники по он-лайн технологии через «Личный кабинет» будет невозможна. Поэтому он заострил внимание на необходимости проведения актуализации данных в ресурсе на постоянной основе.

Кроме того, из-за отсутствия данных в системе единые налоговые уведомления на уплату имущественных налогов физических лиц также могут встретить на своем пути преграду. Таки образом, некачественное ведение ФИАС может повлечь за собой снижение собираемости имущественных налогов в регионе.

По итогам проведенного заседания были выработаны системные подходы по устранению дублирования наименований элементов улично-дорожной сети, которые возникли в связи с проведением муниципальной реформы.

В мероприятии приняли участие представители администрации края и города, департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства Краснодара, а также Управления Росреестра по Краснодарскому краю.