ENG

Краснодарским предпринимателям объяснили порядок применения ККТ в сфере оборота алкогольной продукции

Дата публикации: 12.10.2017 10:59 (архив)

В Администрации Западного внутригородского округа г. Краснодара 10 октября 2017 года состоялся семинар-совещание по вопросу изменений налогового законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Участниками мероприятия стали более 60 руководителей торговых предприятий и предприятий общественного питания. От ИФНС России №1 по г. Краснодару выступили начальник отдела урегулирования задолженности Ольга Громова и начальник отдела оперативного контроля Дмитрий Соколов.

Д. Соколов рассказал предпринимателям о порядке перехода на новую контрольно-кассовую технику, особенностях администрирования со стороны налоговых органов, а также о специфике применения ККТ в сфере оборота алкоголя.

«Кассы с возможностью он-лайн передачи данных в налоговые органы при сбыте алкоголя обязаны применять все предприниматели, независимо от того, каким образом происходит его реализация», - подчеркнул Д. Соколов.

Он отметил, что организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, и предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, вправе осуществлять розничную продажу алкоголя без применения ККТ до 1 июля 2018 года при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств.

Сотрудники налоговой службы обратили внимание, что теперь появилась возможность осуществления всех регистрационных действий с ККТ через «Личный кабинет» на сайте ФНС России. В заключение они порекомендовали присутствующим зайти в раздел «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ)», где размещена подробная информация о преимущества новой системы и ответы на часто задаваемые вопросы.