ENG

Налоговые и таможенные органы края подвели итоги совместной контрольной работы

Дата публикации: 20.10.2017 14:45 (архив)

12 октября 2017 года на базе Таганрогской таможни прошло очередное заседание Координационного совета налоговых и таможенных органов ЮФО, на котором были рассмотрены итоги совместной работы ведомств в 1 полугодии 2017 года, а также перспективы межведомственного взаимодействия.

В ходе заседания представители налоговых и таможенных органов поделились накопленным положительном опытом совместной работы, обсудили перспективы и приоритетные задачи, требующие решения до конца 2017 года. Исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления Е. Кушнарева внесла предложение по внедрению и развитию электронного документооборота между ведомствами на базе программных средств Управления.

На заседании были рассмотрены показатели эффективности скоординированных контрольных мероприятий налоговых и таможенных органов округа за 1 полугодие 2017 года, реализация функций валютного контроля, вопросы взаимодействия при осуществлении контроля в отношении участников внешнеэкономической деятельности, соблюдение валютного законодательства и другие.

Так, только на территории Краснодарского края по результатам контрольных мероприятий за 6 месяцев 2017 года налоговыми и таможенными органами дополнительно начислено 590,4 млн рублей в отношении организаций и физических лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

В 1 полугодии 2017 года в режиме координации с таможенными органами налоговыми органами Краснодарского края проведено 6 налоговых проверок, что в 2 раза выше показателя аналогичного периода 2016 года. По результатам данных проверок в 1 полугодии 2017 года доначисления возросли в 2 раза.

Подводя итоги заседания Координационного совета, участники отметили, что только организация конструктивного взаимодействия таможенных и налоговых органов, в том числе путем согласованных действий при решении определенного круга задач, способна создать и обеспечить все условия, необходимые для оперативной и эффективной реализации службами контрольных мероприятий.