ENG

Продолжаются уроки налоговой грамотности для школьников Кубани

Дата публикации: 01.12.2017 13:15 (архив)

В середине недели в здании Межрайонной ИФНС России №1 по Краснодарскому краю прошел открытый урок налоговой грамотности для студентов Тихорецкого Техникума  Железнодорожного  транспорта-филиал ФГУБОУ ВО «РГУПС». На уроке студентам рассказали о роли налогов в формировании экономики России, об особенностях начисления местных налогов, о вопросах социального страхования во внебюджетные фонды и о том, для чего нужны пенсионные отчисления.

Заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 Наталья Чехлатая, рассказала ребятам о том, какие налоги существуют и на какие категории делятся, как влияет сбор налогов на качество нашей жизни. Затронули тему социального страхования, вопросы составления и представления в налоговый орган отчетности и распределения собранных взносов по внебюджетным фондам.

Практическая часть урока прошла в форме  дискуссии на тему «Если бы не было налогов, что бы тогда было?». Студенты оказались очень осведомлены в вопросах налогообложения и приятно удивили налоговиков своими обширными знаниями и эрудированностью. Открытый урок прошел в теплой, дружеской атмосфере. Всего в мероприятии поучаствовал 21 студент.

Специалисты Межрайонной ИФНС России №11 по Краснодарскому краю провели вчера, 30 ноября 2017 года, два открытых урока. Уроки налоговой грамотности были проведены для учащихся 5-6  классов МБОУ лицея № 5 г. Славянска-на-Кубани муниципального образования Славянский район и для учащихся 7 классов МАОУ средней общеобразовательной школы № 7 ст. Полтавской Красноармейского района.

Специалисты налоговой службы рассказали ребятам о налогах и системе налогообложения, а также о налогообложении физических лиц - имущественных налогах и их ролью в формировании бюджетов муниципалитетов.

Такие уроки помогают формированию у учащихся представления о налогах и системе налогообложения, сознания необходимости уплаты налогов, отношения к уплате налогов как к долгу каждого гражданина.

- Расширяя налоговый кругозор школьников, обогащая их словарь понятиями из сфер налогообложения, экономики, права, мы формируем представление школьников о государстве и его функциях, раскрываем сущность налогов, основных их видов и необходимость их своевременной уплаты, - уточняет Наталья Ершова, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками.

Особый интерес у школьников вызвала информация об интернет-сервисах ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика»,  «Запись на прием к инспектору». Всего в двух уроках поучаствовали 231 учащийся и учитель.