ENG

Сотрудники налоговой службы провели урок для будущих налогоплательщиков из ст. Старощербиновской

Дата публикации: 06.12.2017 09:51 (архив)

Специалисты Межрайонной ИФНС России №2 по Краснодарскому краю 5 декабря 2017 года провели открытый урок, посвященный вопросам налоговой грамотности, для учеников 5 класса СОШ №1 ст. Старощербиновской.

Оказалось, что 11-летние ребята имеют представление о налогах и понимают их важность для государства. Ребята Родион Левенец и Никита Харман первыми ответили на вопрос учителя: «Что такое налоги?». Родион ответил, что это обязательная плата для всех граждан страны, а Никита добавил, что налоги идут на развитие государства и благосостояние граждан России.

Пятиклассники в ходе выполнения практического задания без труда определили, где ставка налога, а где налоговая база. Они узнали, что налоги делятся на федеральные, региональные и местные, а также смогли решить очередное задание, определив какие из налогов прямые и косвенные.

Специалисты инспекции провели тематическую игру. Ученики разделились на три группы: депутаты, жители станицы и владельцы собак. В процессе беседы разгорелась дискуссия по вопросу ввода на территории станицы налога с владельцев собак. По итогу они решили, что введение данного налога требует более тонкого подхода и времени для обдумывания.

Межрайонная ИФНС России №2 по Краснодарскому краю в лице Начальника инспекции Натальи Малышиной выражает благодарность в организации и проведении общероссийского открытого урока, посвященного вопросам налоговой грамотности молодого поколения директору СОШ №1 Ларисе Гарькавой, учителю истории и обществознания, Владимиру Сергиенко, а так же ученикам 5Б класса.