ENG

В Калининском районе состоялся совет по предпринимательству

Дата публикации: 05.03.2018 10:40

1 марта 2018 года в актовом зале администрации Калининского района состоялось расширенное заседание совета по предпринимательству.

Специалисты межрайонной ИФНС России №10 по Краснодарскому краю осветили актуальные вопросы, касающиеся нового порядка регистрации и применения контрольно-кассовой техники, а также рассмотрели нововведения налогового законодательства, которые вступили в силу с 1 января 2018 года.

«Теперь все продавцы обязаны передавать данные обо всех покупках в налоговые органы через Интернет в он-лайн режиме. Для этого предприниматели производят замену или модернизацию ККТ», - рассказал начальник отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС России № 10 по Краснодарскому краю Е. Лейхнер.

Также в мероприятии принял участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае И. Якимчик. Он призвал собравшихся сообщать о любых противоправных действиях, угрожающих развитию бизнеса в районе.

«Мы активно помогаем бизнесменам, которые к нам обращаются, взаимодействуем с прокуратурой края», - рассказал И. Якимчик.

Также в ходе заседания была затронута тема легализации трудовых отношений. Главный специалист отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Калининского района Е. Коробкина рассказала, что совместно с налоговой инспекцией и правоохранительными органами на постоянной основе ведется работа направленная на снижение неформальной занятости, повышение собираемости налогов и страховых взносов во внебюджетные фонды.

Регулярно проводятся совместные рейдовые мероприятия по выявлению налогоплательщиков, использующих наемный труд без заключения трудовых договоров при осуществлении сезонных работ.

«Информация обо всех случаях использования наемного труда без заключения трудовых договоров в конечном итоге передается в Государственную инспекцию труда Краснодарского края для принятия соответствующих мер», - пояснила Е. Коробкина.

В работе семинара приняли участие более 100 налогоплательщиков.