ENG

В УФНС России по Краснодарскому краю прошла пресс-конференция Алексея Семенова

Дата публикации: 13.03.2018 15:16

Сегодня в УФНС России по Краснодарскому краю прошла пресс-конференция руководителя Управления Алексея Семенова по итогам работы службы в 2017 году и перспективам развития в 2018. В ней приняли участие представители всех основных региональных и местных СМИ, а также представители ККО «ОПОРА РОССИИ».

В начале пресс-конференции Алексей Николаевич озвучил цифры налоговых поступлений. «В бюджетную систему Российской Федерации перечислено 505,4 млрд. рублей налоговых доходов и страховых взносов, что на 212,2 млрд. рублей или на 72,4% больше, чем в 2016 году», - рассказал А. Семенов.

В том числе во внебюджетные фонды поступило 167,2 млрд. рублей страховых взносов, или 109,5 % к 2016 году (администрирование страховых взносов осуществляется налоговыми органами с 1 января 2017).

В консолидированный бюджет края перечислено 217,1 млрд. рублей  налогов и платежей, администрируемых налоговыми органами. По отношению к 2016 году поступления выросли на 26,7 млрд. рублей, или на 14 %.

В собственно краевой бюджет перечислено 170,6 млрд. рублей налоговых платежей. По сравнению с 2016 годом поступления выросли на 23,4 млрд. рублей, или на 15,9 %.

Также он рассказал о том, что на октябрь 2018 года намечен запуск Единого государственного реестра ЗАГС, построенного на базе современных технологий. Реестр заменит 6,4 тысячи разрозненных региональных информационных систем органов ЗАГС, что позволит полностью централизовать информацию об актах гражданского состояния, упростить процедуру регистрации актов гражданского состояния и предоставления сведений, заложить фундамент для создания реестра населения Российской Федерации.

Руководитель Управления отметил успешно проведенный первый этап реформы ККТ. «Мы провели всю необходимую работу по организации процесса. На базе Управления был создан оперативный штаб с участием уполномоченных по правам предпринимателей и деловых сообществ, который вел необходимую работу, в том числе и информационно-разъяснительную. В феврале этого года прошли публичные общественные обсуждения по данному вопросу с участием представителей делового бизнес-сообщества». Он также уточнил, что для компаний, применяющих ЕНВД и патент в конце 2017 года вступил в силу закон, предусматривающий налоговый вычет до 18 тыс. рублей для компенсации затрат за каждую приобретенную и зарегистрированную ККТ.

Вторым этапом реформы предусмотрен переход на онлайн-кассы организаций и индивидуальных предпринимателей в сфере торговли и общепита на патентной системе и ЕНВД (применяющих наемный труд). «Впереди еще два этапа реализации этой инициативы. Уверен, что на рубеже цифровой экономики реформа сделает более прозрачными отношения с налогоплательщиками, позволит в будущем минимизировать затраты и сделать уплату налогов более удобной и простой», - подчеркнул Алексей Семенов.

Он обратил внимание присутствующих на предстоящую кампанию по уплате имущественных налогов. «В этом году, впервые, жители края будут уплачивать налог на имущество исходя из кадастровой стоимости. Определение кадастровой стоимости не входит в компетенцию налоговых органов -  мы только администраторы налога. Однако для разъяснения налогоплательщикам всех нюансов будут проведены Дни открытых дверей и масштабные информационные кампании», - рассказал А. Семенов.

Сегодня на сайте ФНС России работают более 50 онлайн-сервисов, которые позволяют практически исключить личный контакт с инспекцией.

«Сервисы популярны среди плательщиков нашего края. Самым популярным Интернет-сервисом -  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» -  активно пользуются более 650 тысяч кубанцев», - отметил он.

В 2017 году с помощью данного сервиса поступило в ТНО около 125 тысяч обращений, а за 2 месяца 2018 года – уже поступило более 23 тысяч обращений. За 2017 год налогоплательщики представили через сервис всего 19 тыс. деклараций по форме 3-НДФЛ, а за 2 месяца 2018 года - более 13 тыс.

С помощью «Личного кабинета» индивидуальными предпринимателями направлено около 58 тысяч заявлений на регистрацию онлайн ККТ - 85% от всех зарегистрированных ККТ.

«Активно используется сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», с его помощью можно направлять в налоговые органы электронные документы при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей через Интернет. В 2017 году поступило 379 интерактивных заявлений для осуществления государственной регистрации юридических лиц и 2,8 заявлений о государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей», - рассказал руководитель ведомства.

В завершении пресс-конференции Алексей Николаевич ответил на вопросы представителей СМИ, касающиеся синхронизации данных с ПФР России, повышения уровня собираемости налогов, вывода бизнеса из тени, самозанятых граждан и др.