ENG

Руководитель УФНС России по Краснодарскому краю Алексей Семенов принял участие в программе «Через край» на телеканале Кубань 24

Дата публикации: 07.02.2019 08:53

Руководитель Управления ФНС России по Краснодарскому краю Алексей Семенов  6 февраля побывал в студии телекомпании Кубань 24, где принял участие в программе «Через край». В передаче также выступил вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась.

Тема наполняемости краевого бюджета стала одной из главных. Доходы консолидированного бюджета края за 2018 год составили 275594,9 млрд рублей. Основная доля, конечно же, приходится на налоговые поступления (238,8 млрд рублей). В структуре поступлений основными бюджетообразующими налогами являются: НДФЛ (доля в общем объёме поступлений составляет 31,8%), налог на прибыль организаций (21,5%) и налог на имущество (14,9%).

 «Прирост поступлений в консолидированный бюджет в прошлом году по сравнению с 2017 годом обеспечен как раз за счет налоговых доходов. Если убрать разовые платежи, которые поступали в 2017 году, то прирост НДФЛ составил около 10%, а налог на прибыль вырос на 14%»,- отметил Игорь Галась.

Алексей Семенов рассказал, что основной задачей является безусловное исполнение бюджетных назначений, как бюджета субъекта, так и местных бюджетов.

Так, принимая во внимание значимость НДФЛ для территориального бюджета, а также социальную важность вопроса по легализации заработной платы,  службой  создан аналитический инструмент, позволяющий анализировать хозяйственную деятельность организаций применительно к фонду оплаты труда и  определять различные зоны риска, как в разрезе отраслей, так и муниципальных образований.

«Нами уже ведется работа в таких отраслях как торговля и туристический кластер.  В дальнейшем, подобный контроль  позволит не только увеличить налоговые поступления, но и сформировать справедливую  правовую и социальную среду для бизнес - сообщества и простых граждан», - пояснил Алексей Семенов.

Имущественных налогов в 2018 году собрано 58,0 млрд. рублей, что на 9,2 млрд. рублей (19%) больше, чем в предыдущем году.

Также Алексей Семенов отметил, что с 1 января 2019 года произошли изменения в порядке исчисления налога на имущество организаций – не признается объектом налогообложения движимое имущество.

«По нашим оценкам, сумма выпадающих доходов составит порядка 8 млрд рублей. Это очень серьезная сумма для краевого бюджета, поэтому мы будем наращивать темпы в других направлениях», - подчеркнул он.

Передачу «Через край»: сложить бюджет можно посмотреть здесь.