Зa нeкoтopыe peгиcтpaциoнныe дeйcтвия нe тeбyeтcя плaтить гocyдapcтвeннyю пoшлинy

Дата публикации: 12.04.2019 09:52 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Напомним, что текущий год начался с приятных нововведений  в части государственной регистрации для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: с 1 января 2019 года зарегистрировать юридическое лицо или индивидуального предпринимателя в налоговом органе можно бесплатно.

С указанной даты государственная пошлина не должна уплачиваться, если документы, необходимые для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, направлены в электронном виде. При этом обязательным условием является наличие у юридического лица или индивидуального предпринимателя квалифицированной электронной цифровой подписи.

Обращаем внимание, что «обнуление» госпошлины распространяется и на внесение изменений в учредительные документы и ликвидацию юридического лица, а также на прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, если документы будут направлены в электронном виде.

Но если представитель бизнеса обращается в налоговую лично с  пакетом подготовленных бумажных документов, то госпошлина и обязанность по ее уплате сохраняется:

  • государственная регистрация юридических лиц - 4 000 рублей;
  • внесение изменений в учредительные документы, а также ликвидация компании вне процедуры банкротства - 800 рублей;
  • государственная регистрация ИП - 800 рублей;
  • прекращение деятельности ИП - 160 рублей.


Подготовить и направить в регистрирующий орган комплект необходимых документов для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно при помощи электронного сервиса ФНС России «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» или через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Госпошлина не уплачивается также при подаче документов через МФЦ или нотариуса.