При сдаче жилья в аренду не забудьте задекларировать доход

Дата публикации: 17.06.2019 18:26 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

По договору найма жилого помещения съемщик квартиры обязан платить арендную плату. Так, собственник квартиры получает доход от сделки, который должен облагаться налогом.

Физические лица – квартиросдатчики, которые не являются индивидуальными предпринимателями, должны самостоятельно рассчитать сумму налога на доходы физических лиц. Налоговая ставка для граждан-резидентов в 2019 году равна 13%, для нерезидентов (тех, кто проживает в России менее 183 дней в году) — 30%.

Оплата исчисленного НДФЛ происходит один раз в год – не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Предварительно, арендодатель должен представить в ИФНС налоговую декларацию, не позднее 30 апреля. Обращаем внимание, если собственников несколько, то каждый сдает декларацию от своего имени, указывая свою часть с дохода за аренду.

Налоговые органы на постоянной основе проверяют факты незаконного предпринимательства. За уклонение от декларирования и уплаты налогов в нашей стране предусмотрен широкий спектр наказаний, вплоть до уголовной ответственности.

Напоминаем, что заполнить декларацию по доходам можно с помощью специальной программы «Декларация 2018», которая находится на официальном сайте ФНС России. А для пользователей сервиса ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» доступно заполнение и отправка налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в онлайн-режиме.

Открыто оплачивать налоги и легально предоставлять свои услуги – это залог уверенности в завтрашнем дне!