24 Красноярский край

Коновальцев Александр Николаевич

Коновальцев Александр  Николаевич

Член Общественного совета

Исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Красноярского края»

Родился 20 апреля 1946 года, с. Бражное Канского района Красноярского края.

Образование высшее. Красноярский политехнический институт, специальность – инженер-строитель, 1973 год.

Почетный профессор Красноярского государственного технического университета.

2001-2013 – председатель ГЭК на кафедрах экономики Государственной архитектурно-строительной академии и кафедре экономики и управления в строительном комплексе Института управления бизнес-процессами и экономики Сибирского федерального университета.

Автор 11 научных работ (три внедрены на федеральном уровне).

Работая в Красноярском крайисполкоме, а затем первым заместителем начальника краевого управления по делам строительства и архитектуры крайисполкома в конце 70-х и начале 80-х годов занимался планированием капитального строительства, развитием строительного комплекса, организацией планирования и финансирования схем развития отраслей экономики.

По поручению Госстроя РСФСР и крайисполкома в 1981 году был руководителем штаба и организовывал все проектные и строительные работы по экспериментальному сельскому строительству.

В 1986 г. осуществлял экономические расчеты, готовил документы и проводил работу в Правительстве СССР по тарифам за электроэнергию в крае.

В 1986-1987 гг. участвовал в подготовке ряда правительственных решений по реформированию экономики страны (о кооперации, госзаказе, внешнеэкономической деятельности и др.).

В 1987-1988 годах осуществлял научно-экономическое обоснование и участвовал в разработке решения Правительства СССР по применению выплат для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним областей, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, республиках Бурятия, Тува, Хакасия.

В 1989-1990 годы входил в состав правительственных комиссий по подготовке годовых бюджетов Российской Федерации.

В 1990 году, в связи с экономическим кризисом и не принятием Верховным Советов бюджета, входил в созданную рабочую группу Правительства страны по подготовке предложений и расчетов сбалансированности бюджета.

В 1990 году подготовил проекты документов по организации товарных потоков и формированию ценообразования в Восточной Сибири в рыночных условиях и в 1991 году организовал Красноярскую универсальную товарно-фондовую биржу «Тройка».

В этот период активно занимался общественной работой. В 1991 году создал и возглавил Краевую организацию менеджеров, а с 1993 года по 1996 год являлся председателем Ассоциации банков в крае. Ассоциация в интересах предприятий и банков края формирует единую кредитную политику и финансовые потоки. С 1994 по 2000 год избирался сопредседателем Российского биржевого Союза. С 1997 года по 2001 год утверждался членом Федеральной комиссии по товарным биржам Министерства антимонопольной политики и поддержки предпринимательства РФ. В 1998 году вошел в состав Федеральной комиссии по финансовым организованным рынкам Министерства экономики и торговли РФ. С 1996 года входил в состав общественного экономического совета при Главе Красноярска.

С 2001 года работал в должности первого заместителя Главы города Красноярска по финансовым и экономическим вопросам. В феврале 2003 года возглавлял делегацию г. Красноярска на переговорах в Канаде по кроссполярным перелетам. По итогам работы в Канаде в министерстве обороны Российской Федерации была согласована проводка воздушных судов через воздушное пространство Красноярского края и строительство наземных радиолокационных станций.

С апреля 2003 года работал главой администрации Советского района г. Красноярска.

В 2011 году был утвержден исполнительным директором ассоциации «Совет муниципальных образований Красноярского края». Активно участвует в развитии межмуниципального сотрудничества, совершенствовании действующего законодательства в сфере социально-экономического развития муниципалитетов, взаимодействуя с органами местного самоуправления городов, районов края и с органами государственной власти.

Организовал, подготовил и внес в федеральные органы более 60 предложений по изменению федеральных норм и правил в законодательстве.

Является членом Общественных советов при Главных управлениях МВД, МЧС России и членом координационного совета в региональном управлении юстиции, а также членом нескольких экспертных комиссий организованных Правительством края, участвует в разработке стратегий социально-экономического развития муниципальных образований.

Активно проводит работу по реализации в муниципалитетах региональных и национальных проектов.

За профессиональную, общественную и научную деятельность награжден наградами международных и федеральных общественных организаций: семью медалями, пятью знаками и др.

Включен в состав Общественного совета при УФНС России по Красноярскому краю 27.05.2021.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата