ENG

Достижения в области цифровизации налогового администрирования обсудили руководители налоговых служб России и ОАЭ

Дата публикации: 08.02.2024 15:30

Глава ФНС России Даниил Егоров и генеральный директор Федеральной налоговой службы Объединенных Арабских Эмиратов Халид Али Аль Бустани обсудили роль цифровых решений в налоговом администрировании для увеличения налоговых доходов бюджета и развития экономики. Встреча прошла в формате видеоконференции.

Даниил Егоров поделился опытом повышения прозрачности администрируемой среды для улучшения делового климата. Этому способствовала созданная в 2015 году система АСК НДС-2. Руководитель ФНС России рассказал об основных достижениях проведенной реформы. Она полностью изменила процедуру контроля деклараций по НДС и автоматизировала налоговые процедуры.

Зарубежным коллегам также представили опыт создания и внедрения системы «Онлайн-ККТ». Новые кассы позволили проводить онлайн-мониторинг макроэкономических показателей, поскольку со всех торговых точек страны в режиме реального времени в системе аккумулируется информация о продажах, включая наименования товаров, услуг и их фактическую цену.

«Мы переключили наше внимание с контроля на предоставление удобного для налогоплательщика интерфейса. Переход к клиентоориентированной модели привел к положительным отзывам и росту налоговых поступлений», - рассказал Даниил Егоров.

Участники встречи обсудили перспективы развития цифрового налогового администрирования самозанятых и малого бизнеса, а также трансграничного электронного документооборота между компаниями. Халид Али Аль Бустани выразил заинтересованность в обмене опытом с ФНС России по обсуждаемым направлениям. Даниил Егоров пригласил коллег посетить ведомство для личного ознакомления с решениями в области цифровых налоговых сервисов.

В завершение встречи руководители налоговых ведомств подтвердили намерение о дальнейшем взаимодействии стран в сфере налогового администрирования.