ENG

Налоговые органы края приступили к одностороннему снятию с учета контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 08.07.2017 10:14 (архив)

В соответствии с законодательством Российской Федерации вся контрольно-кассовая техника, зарегистрированная по старому порядку, подлежит снятию налоговыми органами с регистрационного учета в одностороннем порядке с 01.07.2017 без заявления пользователя, как несоответствующая требованиям Федерального закона № 290-ФЗ.

Предоставление пользователем ККТ в налоговый орган заявления о снятии с регистрационного учета «старой» техники законодательством не предусмотрено.

Всем организациям и индивидуальным предпринимателям, не снявшим до 01.07.2017 с учета контрольно-кассовую технику старого образца, налоговый орган направит Уведомление о снятии с регистрационного учета контрольно-кассовой техники, несоответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, в соответствии с которым налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган в тридцатидневный срок с даты получения настоящего уведомления показания контрольных и суммирующих денежных счетчиков (краткий фискальный отчет за три последних года работы контрольно-кассовой техники с разбивкой по годам), снятые с вышеуказанной контрольно-кассовой техники до 01.07.2017. При этом, представление в налоговый орган журнала кассира-операциониста не требуется.

В случае, если контрольно-кассовая техника, несоответствующая требованиям Федерального закона № 290-ФЗ, снята с регистрационного учета налоговым органом в одностороннем порядке после 01.07.2017, но ввиду отсутствия возможности применения ККТ по новому порядку при наличии обстоятельств, указанных в письме Минфина России от 30.05.2017, она может применяться налогоплательщиком в качестве устройства для выдачи покупателю (клиенту) на бумажном носителе подтверждения факта осуществления расчета.

По состоянию на 1 июля 2017 года на территории Красноярского края зарегистрировано почти 15 тысяч онлайн-касс, способных в режиме реального времени передавать в налоговые органы фискальные данные. Количество ККТ старого образца, не снятой с регистрационного учета по состоянию на 01.07.2017, составило 11,8 тысяч единиц техники.