ENG

Способ получения документов от налоговых органов можно выбрать самостоятельно

Дата публикации: 02.08.2017 05:15 (архив)

Федеральным законом от 01.05.2016 №130-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» установлен порядок получения физическими лицами документов от налоговых органов, а также передача сведений в налоговые органы.

В соответствии с данным законом физические лица - пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» получают документы от налоговых органов только в электронной форме. 

Для того, чтобы получать уведомления, требования на уплату налогов и другие документы традиционным способом на бумажном носителе, налогоплательщику, подключенному к сервису, необходимо направить в налоговый орган соответствующее уведомление.

Сделать это можно с помощью «Личного кабинета» в разделе «Документы налогоплательщика» – «Электронный документооборот». При этом, уведомление необходимо подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью, которая формируется бесплатно в разделе «Профиль» по ссылке «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи».