ENG

В Управлении подведены предварительные итоги декларационной кампании

Дата публикации: 12.09.2017 10:29 (архив)

За 7 месяцев 2017 года в налоговые органы края поступили декларации по форме 3-НДФЛ от 151 тыс физических лиц, по итогам декларирования исчислен к уплате налог на доходы в сумме 3 млрд рублей.

Общее количество декларантов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 5%, при этом, число лиц, указавших в представленных декларациях сумму дохода  свыше 1 млн рублей, выросло на 19% и составило 16 тысяч человек.

Из числа декларантов с уровнем дохода свыше 1 млн рублей, более 95% приходится на долю физических лиц, получающих доходы от налоговых агентов, доходы от продажи различных видов имущества, ценных бумаг, иные виды доходов, меньшую часть составляют граждане, осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность или частную практику.

Как и в предыдущие декларационные кампании, больше половины представленных физическими лицами налоговых деклараций связано с возможностью получения социальных и имущественных налоговых вычетов, возврата налога по суммам, направленным на лечение, приобретение медикаментов, обучение (свое и детей), пенсионных взносов на негосударственное пенсионное страхование, а также по суммам, направленным на приобретение нового жилья.

С начала текущего года воспользовались правом на предоставление имущественного налогового вычета по приобретению (строительству) жилья 62,5 тысячи граждан, сумма понесенных расходов составила  25,8 млрд рублей или 104%.

Количество физических лиц, обратившихся за предоставлением социальных налоговых вычетов, соответствует прошлогоднему показателю – 26,3 тысячи человек, сумма заявленных вычетов составила 1,2 млрд рублей, обеспечив рост 4%.

Сумма НДФЛ, подлежащая возврату из бюджета в связи с предоставлением указанных вычетов, составила 3,5 млрд рублей.

В ходе мероприятий по привлечению к декларированию и уплате налога физических лиц, получивших доходы, подлежащие обязательному декларированию на основании статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе: от продажи недвижимого имущества и транспортных средств;  от сдачи всех видов имущества в аренду (внаем);  от продажи ценных бумаг, доли в уставном капитале, уступки прав требования, доходов в порядке дарения, иных видов доходов налоговыми  органами края получено и обработано более 82 тыс сведений из внешних и внутренних источников, послуживших основанием для привлечения физических лиц к декларированию.

Выявлено 52 тысячи физических лиц – потенциальных декларантов, из них продекларировали доходы  49 тысяч, сумма исчисленного налога на доходы по указанным декларациям составила 402 млн рублей.