ENG

Красноярский экономический форум завершил свою работу

Дата публикации: 14.04.2018 17:48

Красноярский экономический форум «Россия 2018-2024: реализуя потенциал» закончился.

В период с 12 по 14 апреля площадки КЭФ посетили более 5,5 тысяч человек из 30 стран мира и порядка 60 регионов России. В рамках деловой повестки прошли свыше 80 различных мероприятий – дискуссионных площадок, сессий, конференций, круглых столов, не считая культурной, спортивной и дополнительной программ.

В работе форума приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, полномочный представитель Президента в СФО Сергей Меняйло, руководители федеральных министерств и ведомств, губернаторы регионов, руководители крупнейших промышленных компаний, представители российского и международного экспертного сообщества и общественных организаций. От ФНС России в работе форума приняли участие заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин и заместитель руководителя Управления ФНС России по Красноярскому краю Ольга Бучацкая.

В течение трех дней участники обсуждали, в том числе, федеральную повестку, связанную с реализацией Послания Президента России Федеральному Собранию. Также, в ходе форума прошел ряд специальных мероприятий, включая Правительственную комиссию по транспорту, где были решены прикладные вопросы, как российского уровня, так и продвижения резолюций Президента России по итогам его февральского визита в Красноярск.

Значительная часть рабочей программы КЭФ была посвящена обсуждению приоритетных проектов развития регионов Сибири, прошло обсуждение концепции создания экономического макрорегиона Енисейская Сибирь, а также презентация составляющих его основу инвестиционных проектов.

"Красноярский край входит в число опорных регионов России, поэтому мы сфокусировали внимание на развитии Енисейской Сибири, реализация проектов которой обеспечит более серьезные темпы социально-экономического развития, более комфортные условия проживания не только жителей Красноярского края, Тывы и Хакасии, но и регионов "восточного вектора", – отметил временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс.

В дни КЭФ были подписаны порядка 70 соглашений, меморандумов, договоров между органами власти, бизнесом, общественными организациями. Ряд договоров касался предстоящей Универсиады-2019.