ENG

В Красноярском крае 9 тысяч налогоплательщиков обязаны зарегистрировать онлайн-кассы до 1 июля 2018 года

Дата публикации: 18.04.2018 05:18

По состоянию на 16 апреля 2018 года на территории Красноярского края 12 тысяч налогоплательщиков перешли на использование онлайн-касс, зарегистрировав более 32 тысяч единиц ККТ.

1 июля 2018 года заканчивается отсрочка, предоставленная отдельной категории налогоплательщиков для перехода на использование новой контрольно-кассовой техники (ККТ). В Красноярском крае около 9 тысяч налогоплательщиков обязаны зарегистрировать онлайн-кассы к указанной дате.

С 1-го июля кассы нового образца обязаны использовать:

  • организации на ЕНВД, осуществляющие торговлю, как имеющие, так и не имеющие наемных работников;
  • индивидуальные предприниматели на ЕНВД и патенте, осуществляющие торговлю и имеющие наемных работников;
  • организации и индивидуальные предприниматели, независимо от применяемой системы налогообложения, имеющие наемных работников и оказывающие услуги общественного питания;
  • организации и индивидуальные предприниматели с наемными работниками, которые осуществляют торговлю с применением торговых автоматов.  

Как показал опыт перехода крупного и среднего бизнеса на онлайн-кассы по сроку 1 июля 2017 года, значительное количество кассовой техники регистрировалось в самый последний момент.

В связи с этим УФНС России по Красноярскому краю рекомендует налогоплательщикам, у которых возникает обязанность применять ККТ с 1 июля 2018 года, не откладывать приобретение и регистрацию кассовых аппаратов на последние дни, а начинать данный процесс заблаговременно.

Зарегистрировать онлайн-кассу можно на сайте ФНС России.

Налоговым кодексом Российской Федерации предоставлено право индивидуальным предпринимателям, применяющим ЕНВД и патентную систему налогообложения, уменьшать сумму налога на расходы по приобретению онлайн-касс, но не более чем на 18 тыс. рублей. При этом, если предприниматель обязан применять ККТ нового типа с 1 июля 2018 года, то вычет он может применить только по кассе, зарегистрированной в налоговом органе с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.