ENG

Подведены предварительные итоги декларационной кампании 2018 года

Дата публикации: 08.06.2018 07:36

В красноярском крае подведены предварительные итоги декларационной кампании 2018 года. За 4,5 месяца текущего года в налоговые органы Красноярского края поступило 124,6 тысячи налоговых деклараций от физических лиц. Из них исполнили обязанность по предоставлению налоговой декларации 6 тысяч индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, глав крестьянско-фермерских хозяйств, арбитражных управляющих.

Декларации с суммой дохода свыше 1 млн рублей указали в представленных декларациях 12,7 тыс граждан, что на 4% больше, чем в прошлом году. По всем принятым декларациям исчислен налог на доходы в сумме 602 млн рублей, что на 3% больше чем за аналогичный период прошлого года.

Правом на предоставление социальных и имущественных налоговых вычетов в текущей декларационной кампании воспользовались 81 тыс физических лиц или на 1% больше, чем в прошлом году.

В разрезе видов вычетов количество граждан, обратившихся за предоставлением социального налогового вычета по суммам расходов на образование, лечение, по суммам благотворительных взносов, взносов по добровольному пенсионному страхованию и негосударственному страхованию пенсий, выросло на 9% и составило 20,6 тысяч человек. При этом, сумма заявленных вычетов снизилась на 22% и составила 1,1 млрд руб.

За предоставлением имущественного налогового вычета по приобретению (строительству) жилья с начала года в налоговые органы края обратились 61 тыс физических лиц, что соответствует прошлогоднему уровню, сумма заявленных вычетов увеличилась на 14% и составила 26 млрд рублей.

В ходе проведения мероприятий по дополнительному привлечению физических лиц к декларированию полученных доходов за 2017 год по основаниям, предусмотренным статьей 228 Налогового кодекса РФ, инспекциями края выявлено более 47 тыс физических лиц – потенциальных декларантов доходов от продажи различных видов имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале, доходов от сдачи имущества в аренду, доходов, полученных в порядке дарения, иных не обложенных налогом доходов.

Отчитались о полученных доходах 40,6 тысяч граждан, дополнительно исчислен налог на доходы в сумме 312 млн рублей или 103% к показателю аналогичного периода 2017 года.

В отношении непредставивших отчетность налоговыми органами проводятся мероприятия по привлечению к декларированию полученных доходов физических лиц.