ENG

Президент Владимир Путин подписал закон о введении налогового режима для самозанятых

Дата публикации: 27.11.2018 21:45

Президент РФ подписал пакет законов о проведении в четырех регионах РФ эксперимента по введению налога на профессиональный доход.

Эксперимент продлится 10 лет: с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Налоговый режим добровольный. На него могут перейти физические лица (в том числе и ИП), которые получают доходы от деятельности не более 2,4 млн рублей в год, не имеют работодателя и наемных работников по трудовым договорам.

Налоговая ставка составит 4% и 6% от дохода со сделок с физическими и юридическими лицами или ИП соответственно. Страховые взносы в Фонд обязательного медицинского страхования включены.

Специальное мобильное приложение «Мой налог», разработанное ФНС России, позволит самозанятым регистрироваться, платить налог и отправлять чеки своим клиентам. При этом не нужно обращаться в инспекцию лично и сдавать отчетность.

Кроме того, планируется, что в первый год эксперимента никаких санкций не будет. Эту инициативу ФНС России президент поддержал во время рабочей встречи с главой Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным.