ENG

Обучающий семинар о ЕНС прошел для налогоплательщиков

Дата публикации: 23.10.2023 04:55

Межрайонная ИФНС России №14 по Приморскому краю совместно с Межрайонной ИФНС России №13 по Приморскому краю продолжают серию семинаров по вопросу введения ЕНС для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В рамках семинара, прошедшего 20 октября, заместителем начальника отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №14 по Приморскому краю Натальей Коваль было рассказано о порядке заполнения, способах и сроках предоставления новой формы - уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносам, а также о порядке формирования платежных документов при перечислении денежных средств в бюджет РФ.

В ходе мероприятия присутствующим были приведены примеры заполнения уведомлений, даны пояснения по различным ситуациям. Отдельное внимание было уделено ошибкам, которые плательщики допустили при формировании уведомления об исчисленных суммах.

Государственный налоговый инспектором отдела камеральных проверок №1 Межрайонной ИФНС России №14 по Приморскому краю Ксения Григорьева обратила внимание, что индивидуальные предприниматели могут использовать неквалифицированную электронную подпись физлица для направления из Личного кабинета заявлений о зачёте и уведомлений об исчисленных суммах налогов. У налогоплательщиков появилась возможность сдавать уведомления об исчисленных суммах авансов по упрощённой системе налогообложения с отрицательными значениями.

Заместитель начальника инспекции Межрайонной ИФНС России №13 по Приморскому краю Оксана Русина отметила, что процедура взыскания, как и прежде, запускается в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок. В новых условиях требование об уплате задолженности формируется один раз на сумму отрицательного сальдо ЕНС и действует до момента пока сальдо ЕНС не примет положительное значение либо равное 0.

Заместитель начальника отдела процессного взыскания задолженности и взаимодействия с кредитными учреждениями Марина Сметанина разъяснила, что теперь документы взыскания не направляются налоговыми органами непосредственно в банк, а размещаются в информационном ресурсе «Реестр решений о взыскании задолженности». Поручения налогового органа прекращают свое действие с момента формирования положительного либо нулевого сальдо ЕНС. При этом одновременно отменяется блокировка банковских счетов. О том, что сальдо ЕНС стало положительным либо нулевым станет известно банкам из информации об изменении суммы задолженности, размещенной в Реестре.

По окончанию выступления были заслушаны вопросы, волнующие участников семинара и даны соответствующие разъяснения.