ENG

Доходы за 2023 год необходимо задекларировать до 2 мая 2024 года

Дата публикации: 20.03.2024 06:27

Налог на доходы физических лиц, как правило, удерживается с заработной платы. Но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

Межрайонная ИФНС России № 14 по Приморскому краю обращает внимание, что с 01.01.2024 стартовала декларационная кампания 2024 года, а это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2023 году доходах не позднее 2 мая 2024 года.

Гражданам необходимо самостоятельно продекларировать доходы, полученные в 2023 году:
- от продажи имущества (квартир, домов, дач, земельных участков, транспортных средств и т.д.), находящегося в собственности меньше минимального срока владения);
- от реализации имущественных прав (переуступка права требования);
- в виде имущества, полученного в дар не от близкого родственника (недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев)
- в виде выигрышей от участия в лотереях и азартных играх (исходя из сумм выигрышей, не превышающих 15 000 рублей);
- от сдачи в аренду имущества;
- от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;
- по иным доходам.

В декларации можно не отражать доходы, если гражданин в отношении объекта пользуется правом на имущественный вычет. Стоимость проданной недвижимости или совокупность доходов от продажи нескольких объектов не должна превышать предельный размер вычета.

Предельный срок подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2023 год – 02 мая 2024 года, не распространяется на получение налоговых вычетов. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

Обращаем Ваше внимание, что налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2023 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок.

Отчитаться о своих доходах также должны в указанный срок и индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Отметим, что отсутствие суммы налога к уплате за полученный доход по итогам налогового периода, не освобождает налогоплательщика от обязанности представлять налоговую декларацию по данному налоговому периоду.

Для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступно заполнение налоговой декларации по НДФЛ онлайн в интерактивном режиме без скачивания программы по заполнению с возможностью последующего направления сформированной декларации, подписанной усиленной неквалифицированной электронной подписью (которую можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета»), а также прилагаемого к налоговой декларации комплекта документов в налоговый орган в электронной форме непосредственно с сайта ФНС России.

При заполнении налоговой декларации с помощью данного сервиса программное обеспечение автоматически переносит в налоговую декларацию персональные сведения о налогоплательщике и сведения о полученных им доходах и суммах уплаченного НДФЛ; программа имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении налоговой декларации.

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2023 года можно также использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2023», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России и поможет вам правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган. Заполненную таким образом декларацию можно отправить в налоговый орган посредством «Личного кабинета».

Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства). Адрес, телефоны, а также точное время работы Вашей инспекции Вы можете узнать в разделе «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции»