ENG

C 2024 года увеличен размер социальных налоговых вычетов

Дата публикации: 27.03.2024 07:26

Межрайонная ИФНС России № 14 по Приморскому краю обращает внимание, что с 1 января 2024 года увеличены размеры предоставляемых гражданам социальных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

Новые размеры социальных вычетов применяются по расходам, начиная с 01 января 2024 года. То есть, при подаче декларации с целью получения налогового вычета за 2023 год действуют прежние законодательные нормы.

Со 120 до 150 тысяч рублей вырос максимальный размер суммы расходов, с которой можно получить налоговый вычет (максимальная сумма к возврату по вышеуказанным видам вычетов теперь составляет 19 500 рублей в год (до 1 января 2024 года — 15 600 рублей)):

  • на обучение (кроме обучения детей);
  • на лечение: оплата медицинских услуг и стоимости лекарственных препаратов, назначенных врачом (кроме дорогостоящего лечения);
  • на физкультурно-оздоровительные услуги;
  • уплату пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, страховых взносов по договорам добровольного пенсионного страхования, а также по договорам добровольного страхования жизни;
  • уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию;
  • оплату прохождения независимой оценки квалификации налогоплательщика.

Увеличен размер вычета на обучение детей и подопечных — с 50 до 110 тысяч рублей в год на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей, опекунов, попечителей. Максимальная сумма к возврату составит 14 300 рублей в год, тогда как ранее вычет составлял 6 500 рублей.

Обращаем внимание, что новые максимальные размеры социальных вычетов будут применяться при подаче декларации 3-НДФЛ за 2024 год в 2025 году. При получении вычетов у работодателя — в течение 2024 года.

Напоминаем, что cамый легкий способ подать декларацию 3-НДФЛ — через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Заполнение декларации в режиме онлайн имеет ряд существенных преимуществ. Следуя пошаговой инструкции, вы можете ввести в форму все необходимые данные, заполнить и направить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ в электронном виде и отслеживать её статус камеральной проверки, а также обращаться в налоговые органы без личного визита. Удобный интерфейс электронной услуги позволит избежать ошибок при заполнении документов. Необходимые сведения о налогоплательщике автоматически перенесутся в форму декларации.

Заполненная декларация с комплектом документов подписывается бесплатной усиленной неквалифицированной электронной подписью, сформированной здесь же, в разделе Профиль → Получить ЭП.

Подключиться к Личному кабинету можно с помощью логина и пароля, полученного в любой инспекции; подтвержденной учетной записью на Едином портале государственных и муниципальных услуг; квалифицированной электронной подписью.