ENG

Предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, вправе использовать льготы по налогу на имущество физических лиц за 2023 год

Дата публикации: 17.04.2024 09:02

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную системы налогообложения (УСН), патентную систему налогообложения (ПСН), систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН), освобождаются от налога на имущество физических лиц в отношении объектов недвижимости, используемых для предпринимательской деятельности.

Указанное освобождение не распространяется на объекты торгово-офисного назначения, объекты общественного питания и бытового обслуживания, включаемые в ежегодно формируемые в субъектах РФ перечни.

Предоставление льготы осуществляется на основании направленного в налоговый орган заявления. Если предприниматель, имеющий право на льготу, не подал заявление, освобождение от налогообложения осуществляется на основании сведений, имеющихся в налоговом органе.

Если у налогового органа нет сведений об использовании налогооблагаемой недвижимости, то предпринимателю нужно направить в налоговый орган заявление о льготе, а также документы, подтверждающие основания для ее применения. Сделать это нужно до планируемой даты начала массового формирования налоговых уведомлений за 2023 год, то есть до 1 мая 2024.