ENG

Последствия неуплаты налога от сдачи имущества в аренду

Дата публикации: 26.10.2020 08:27

Налогоплательщики, уклоняющиеся от исполнения налоговых обязательств, выявляются в результате контрольной работы налоговых органов. В рамках проводимой кампании по легализации рынка аренды жилья налоговые органы активно взаимодействует с правоохранительными органами и другими ведомствами.

В ходе контрольной работы используется информация, поступающая от регистрирующих органов, от граждан в письменных обращениях, а также по «телефону доверия». И прежде всего, выявляются лица, имеющие в собственности более 2 квартир.

Доходы, полученные физическими лицами - арендодателями от сдачи в аренду имущества, являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц. С доходов резидентов Российской Федерации налог на доходы физических лиц (НДФЛ) исчисляется по ставке 13 процентов.

То есть с указанных доходов налогоплательщик обязан уплатить налог на доходы физических лиц в установленном порядке и представить налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Уплатить налог, который рассчитывается по декларации, необходимо до 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Неуплата НДФЛ с доходов, полученных от сдачи имущества в аренду,  может повлечь ряд негативных последствий:  начисление пени на неуплаченную сумму, наложение штрафа налоговым органом в размере 20% от неуплаченной суммы налога. При повторном правонарушении штраф увеличивается вдвое.

Кроме того, в отношении лиц, уклоняющихся от представления декларации по налогу на доходы физических лиц, проводится работа по привлечению к административной ответственности, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об  административных правонарушениях.

Отметим, что с 1 июля 2020 года на территории Приморского края введен налог на профессиональный доход. Согласно которому физические лица, сдающие в аренду жилые помещения, вправе перейти на специальный налоговый режим в виде налога на профессиональный доход, подав заявление через приложение «Мой налог» или через Личный кабинет налогоплательщика.

Налоговые ставки при  данном специальном налоговом режиме устанавливаются в следующих размерах: 4% в отношении доходов, полученных от физических лиц и 6% в отношении доходов, полученных от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.