ENG

Для организаций введён заявительный порядок предоставления льгот по транспортному и земельному налогам

Дата публикации: 05.03.2021 02:51

В соответствии Федеральными законами от 15.04.2019 № 63-ФЗ и от 25.09.2019 № 325-ФЗ с 1 января 2020 года для транспортного и земельного налогов организаций действует заявительный порядок предоставления льгот.

Срок для представления заявления о льготе Налоговым кодексом не установлен и определяется организацией самостоятельно.

При направлении заявления о предоставлении льготы налоговый орган должен располагать сведениями, подтверждающими право налогоплательщика на льготу за указанный период. В противном случае в отношении неподтвержденного периода будет направлен отказ.

Налоговые органы направляют налогоплательщикам Сообщения на основе имеющейся информации, в том числе с учетом результатов рассмотрения заявления о льготе, об исчисленных суммах налогов по истечении соответствующего налогового периода. Если налоговый орган на дату составления Сообщения не обладает информацией о предоставленной льготе, суммы исчисленных налогов будут включены без учета налоговых льгот. В дальнейшем налогоплательщик вправе представить в налоговый орган пояснения и (или) документы, подтверждающие обоснованность применения налоговых льгот за соответствующий период.

Для подачи заявления представителям организации достаточно в удобное время обратиться в любой налоговый орган, в том числе по месту нахождения самой организации или по месту нахождения земельных участков и транспортных средств, которые ей принадлежат.

Узнать о праве организации на налоговую льготу можно с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах», расположенного на официальном сайте ФНС России.