ENG

Радиослушателям Приморья рассказали об обязанностях физических лиц, сдающих в аренду жилые помещения

Дата публикации: 19.03.2018 06:11 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудник Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю совместно с представителями Управления финансов администрации города Владивостока и НК «Гильдия Риэлторов Приморского края» приняли участие в прямом эфире на радио Лемма.

В радио эфире специалисты довели информацию о профилактике правонарушений в жилом секторе города Владивостока и контроле за исполнением налоговых обязательств физическими лицами, сдающим в аренду (наем) жилые помещения.

Старший государственный налоговый инспектор УФНС России по Приморскому краю Ирина Ташкинова рассказала слушателям, что согласно действующему налоговому законодательству налогообложение получаемых доходов от сдачи в аренду жилых помещений может производиться по общей системе налогообложения, либо по специальному режиму налогообложения. К специальным режимам налогообложения относится Патентная система.

На территории Приморского края патентная система налогообложения действует с 01.01.2013 на основании Закона Приморского края от 13.11.2012 N 122-КЗ. Согласно закону размер потенциального дохода от такого вида деятельности как «Сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности» зависит как от площади помещений, так и от муниципального образования, где они находятся.

Так же было отмечено, какие категории граждан обязаны задекларировать полученные в 2017 году доходы: от сдачи в аренду имущества (квартир, комнат, гаражей); от продажи любого имущества, находившегося в их собственности менее предельного срока владения; в порядке дарения (в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками) и иные доходы, налог с которых не удержан.

Срок подачи декларации по налогу на доходы физических лиц для категорий граждан, обязанных задекларировать доходы, полученные в 2017 году, не позднее - 3 мая 2018 года.

Уплатить же исчисленную в декларации сумму налога следует не позднее 15 июля текущего года.