ENG

В Приморье стартовала акция «В отпуск - без долгов!»

Дата публикации: 12.06.2018 02:16

Началось лето и пора массовых отпусков. Впереди солнечные дни, морские пляжи, путешествия. Управление ФНС России по Приморскому краю напоминает тем, кто собрался в отпуск, о действии запрета на выезд за пределы страны для тех, кто имеет долги перед бюджетом.

Сроки уплаты гражданами имущественных налогов за 2017 год давно прошли. Однако не все жители края уплатили налоги.

В результате применения налоговыми органами комплекса мер принудительного взыскания, предусмотренного законодательством, за текущий год задолженность физических лиц по платежам в бюджетную систему Российской Федерации на территории Приморского края сократилась на 843 млн рублей.

Напомним, что по истечении срока, указанного в требовании об уплате налога, налоговые органы обращаются в суд с заявлением о взыскании задолженности за счет имущества должника, с последующей передачей судебного акта в службу судебных приставов. В свою очередь, судебный пристав-исполнитель, при наличии долга более 10 тысяч рублей по заявлению налогового органа, вправе вынести постановление об ограничении на выезд гражданина за пределы Российской Федерации.

За прошедший период 2018 года сотрудниками налоговой службы Приморья направлено более 37 тысяч заявлений в судебные органы о выдаче судебных приказов на взыскание налоговой задолженности с физических лиц, на сумму свыше 381 млн рублей.

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю предостерегает налогоплательщиков: чтобы не испортить отпуск, обязанность по уплате налога необходимо исполнить, не дожидаясь запрета судебного пристава на выезд из страны.