ENG

Налоговики приняли участие в международном форуме «Таёжные промыслы – драйвер развития лесных территорий»

Дата публикации: 18.11.2018 05:02

Сотрудники управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю 15 ноября 2018 года приняли участие в круглом столе на тему «Легализация мелкого и среднего пчеловодства», организованном союзом пчеловодов Приморского края и Амурским филиалом WWF в рамках международного форума представителей пчеловодческих организаций дальневосточных регионов и муниципальных образований Приморского края.

На актуальные вопросы пчеловодов ответил Егор Владимирович Глухов – начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков.

Егор Владимирович рассказал о порядке регистрации и постановке на налоговый учет индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области «Пчеловодство», продукция которой относится к сельскохозяйственной продукции собственного производства, о возможных применяемых системах налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Продолжила выступление Ольга Валентиновна Кузьминская – начальник отдела налогообложения юридических лиц.

Пчеловодам рекомендовано использовать электронные сервисы ФНС России на сайте. В частности функционал сервиса «Создай свой бизнес» предназначен для помощи с выбором системы налогообложения.

Внимание участников семинара обращено на то, что с 2019 года плательщики Единого сельхозналога становятся плательщиками налога на добавленную стоимость. Однако если сумма доходов за 2018 год не превышает 100 млн. руб. они могут оформить в налоговых органах освобождение от уплаты НДС в порядке, установленном статьёй 145 налогового кодекса РФ.

Полина Олеговна Кошевая – начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов обратила внимание слушателей на то, что уплата страховых взносов индивидуальным предпринимателем производится с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Индивидуальные предприниматели без наемных работников расчет по страховым взносам в налоговый орган не предоставляют, а уплачивают взносы в фиксированном размере независимо от наличия или отсутствия доходов.
Узнать платежные реквизиты Инспекции можно с помощью электронного сервиса «Адреса и платежные реквизиты Вашей Инспекции» на официальном сайте ФНС России.