ENG

Вопросы противодействия преступлениям в сфере экономики обсудили в Приморье

Дата публикации: 30.11.2018 07:42

Во Владивостоке под председательством первого заместителя прокурора Приморского края В.Р. Шайбекова состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики.

На заседании рассматривались результаты работы органов налогового, финансового контроля и правоохранительных органов в сфере противодействия использованию хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей отраслях, «схем ухода от налогообложения».

В мероприятии приняла участие заместитель руководителя УФНС России по Приморскому краю Е.Д. Каграманова.

В своём выступлении представитель налогового ведомства рассказала, что оборот организаций рыболовства и рыбоводства в январе-сентябре 2018 года составил 33,2 млрд рублей.

Согласно статистическим данным в 2017 год деятельность в области рыболовства осуществляли 235 налогоплательщиков на основании выданных разрешений.

За 10 месяцев 2018г. от налогоплательщиков рыбной отрасли поступили платежи в консолидированный бюджет Российской Федерации в сумме 3,0 млрд рублей и выросли по сравнению с аналогичным показателем 2017 года на 4,4% или 126,0 млн рублей. Страховых взносов поступило 2,5 млрд рублей, что 5% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

В ходе контрольной работы налоговыми органами выявляются нарушения законодательства, связаные с получением необоснованной налоговой экономии в виде завышения расходов и вычетов при осуществлении операций с «фирмами однодневками». Налоговыми органами Приморского края организована работа, направленная на выявление налогоплательщиков, применяющих агрессивные схемы минимизации налогов.