ENG

Не забудьте уплатить страховые взносы в срок

Дата публикации: 03.12.2018 09:04

Плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере в соответствии со статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации.

Не позднее 9 января 2019 года индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, занимающиеся частной практикой оценщики, патентные поверенные, медиаторы должны уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование за 2018 год:

  • на обязательное пенсионное страхование 26545 рублей.
  • на обязательное медицинское страхование 5840 рублей.

Если плательщик начинает или прекращает предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате им за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала (окончания) деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Информация о реквизитах, необходимых для заполнения платежных документов, размещена в информационных папках в операционных залах инспекций края, а также на официальном сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru в разделе «Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов».

Заполнить платежные документы на перечисление страховых взносов также можно через сервис «Заплати налоги», размещенный на сайте ФНС России.