ENG

Льготы для многодетных семей

Дата публикации: 11.06.2019 04:58

Льготы по местным налогам (земельному и налогу на имущество физических лиц) предоставляются в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, а по транспортному налогу - согласно Закону Приморского края от 28.11.2019 № 24-КЗ «О транспортном налоге».

С учетом Послания Президента Российской Федерации, начиная с налогового периода 2018 года, в качестве дополнительных мер социальной поддержки для многодетных семей на федеральном уровне к числу льготников по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, отнесены физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и для них предусмотрены следующие льготы:
- уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка;
- уменьшение налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры (площади части квартиры, комнаты) и 7 кв. м общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Данный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

В Приморском крае получить налоговый вычет по налогу на имущество физических лиц, предусмотренный федеральным законодательством, многодетные семьи смогут только при исчислении налога за 2020 год (по сроку уплаты не позднее 01.12.2021), так как до 2020 года налог в Приморском крае (в соответствии с действующим налоговым законодательством) будет исчисляться по прежнему от инвентаризационной стоимости, а не от кадастровой.

Вместе с тем, представительные органы муниципальных образований вправе вводить дополнительные налоговые льготы по местным налогам в своих нормативных правовых актах, в том числе для многодетных семей, ознакомиться с  полным перечнем льгот можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» ФНС России.

От уплаты транспортного налога в соответствии Законом Приморского края от 28.11.2019 № 24-КЗ «О транспортном налоге» с 2018 года  освобождается один из родителей (приемных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) в многодетной семье, имеющей среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Приморском крае, и зарегистрированной в качестве многодетной семьи на территории Приморского края, в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя не свыше 150 лошадиных сил или одного грузового автомобиля с мощностью двигателя не свыше 150 лошадиных сил, или одного автобуса с мощностью двигателя не свыше 200 лошадиных сил.

Кроме того, с 2018 года для многодетных семей предусмотрен порядок предоставления льгот и вычетов без предоставления заявлений в налоговые органы.

Многодетная семья вправе подать в налоговый орган по своему выбору не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого используется налоговая льгота (вычет). Если уведомление не будет представлено, то налоговая льгота будет представлена в отношении одного объекта каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.