ENG

Наличными или на счет: как работодателям выдавать зарплату иностранным работникам

Дата публикации: 15.07.2019 00:00

Все больше компаний в Приморском крае привлекают на работу иностранных граждан. Однако не все работодатели знают, что выплата иностранным работникам–нерезидентам заработной платы из кассы работодателя может повлечь претензии со стороны налоговых органов.

Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» не разрешено выдавать иностранным гражданам заработную плату наличными рублями. Это следует делать только в безналичной форме через уполномоченные банки. Следует отметить то, что требования выплачивать зарплату не наличными денежными средствами, а на банковский счет не противоречат Трудовому кодексу Российской Федерации.
Процедура получения зарплаты иностранным работником считается валютной операцией, и ее нарушение влечет наложение административного штрафа. Так, частью 1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в банках, предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции, а на должностных лиц – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

Срок для привлечения к административной ответственности составляет два года с момента выплаты заработной платы из кассы  работодателя.

Установленные законом требования необходимы для контроля за валютными операциями, для предотвращения неконтролируемого оттока капитала за рубеж, противодействия незаконным и сомнительным финансовым операциям.
Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю рекомендует работодателям, во избежание нарушения закона, рассмотреть вопрос включения в трудовой договор с работником-нерезидентом обязанности работника открыть банковский счет для получения заработной платы.