ENG

В УФНС России по Приморскому краю прошло совместное совещание с налогоплательщиками лесной отрасли

Дата публикации: 05.09.2019 07:25

В Управлении Федеральной налоговой службы по Приморскому краю, 2 сентября, состоялось тематическое совещание «Особенности применения налогового законодательства для лесозаготавливающих и лесоперерабатывающих организаций» под председательством временно исполняющего обязанности заместителя руководителя Управления Дины Михайловой. На мероприятии также присутствовали представители контрольно-надзорных ведомств: исполняющий обязанности заместителя начальника Дальневосточного таможенного управления Ольга Читаева, начальник подразделения УФСБ по Приморскому краю Григорий Болточка. Участие в обсуждении приняли представители структурных подразделений Управления края, а также начальники налоговых инспекций.

Приветственным словом открыла совещание Дина Михайлова. Она подчеркнула, что мероприятие важно не только для представителей государственных структур, но и для членов профильного бизнес-сообщества. Врио замруководителя порекомендовала до 1 ноября 2019 года пересмотреть свои налоговые обязательства и уплатить налоговые платежи в бюджет с целью минимизирования мер административного воздействия.

В ходе выступления она также рассказала присутствующим о налоговых поступлениях в сегменте лесной отрасли, добавив при этом, что среди честных предприятий имеются и недобросовестные предприниматели, которые укрывают реальные доходы от государства. Это создаёт определённый ряд проблем не только для надзорных органов, но и в целом для тех, кто относится к своим налоговым обязательствам ответственно.

Дина Михайлова подытожила, что надзорные органы хотели бы настроить активный диалог с представителями отрасли, поскольку совместными силами можно создать равные условия для всех участников рынка.

Во время мероприятия с докладами также выступили сотрудники Управления. Участникам встречи подробно обозначили статистику налоговых поступлений по отрасли за последний год, о риск-ориентированных подходах в рамках налогового контроля. Помимо прочего замначальника ДФТУ Ольга Читаева рассказала представителям отрасли о порядке определения и контроле налогооблагаемой базы при экспорте лесоматериалов.